Обратная связь

Отправить
Закрыть
Оборудование для кондиционирования, вентиляции и холодильных систем. Тепловые насосы.
Проект, поставка, монтаж, сервисное обслуживание, ремонт. Гарантия качества.

Жилой дом 144 м2


Исходные данные:
 

Площадь дома – 144 м2

Конструкция стены:

Ÿ Экопан 300 мм

 

 

Расчетные теплопотери дома – 8 кВт

 

Количество проживающих – 3 чел.

 

Тип системы отопления:

            1 этаж – теплый пол

            2 этаж – радиаторы

Возможность приготовления горячей воды.


Принципиальная схема теплонасосной установки:



Описание работы:

Теплоноситель из системы отопления при помощи циркуляционного насоса M16 поступает в тепловой насос, где происходит его нагрев. Нагретый теплоноситель поступает в буферную ёмкость. Буферная емкость необходима для компенсации избыточной тепловой энергии теплового насоса в переходный период времени (осень, весна).


Из буферной емкости теплоноситель поступает в распределительный коллектор VTB, где происходит распределение его потоков. Часть теплоносителя при помощи циркуляционного насоса М13 поступает в радиаторную систему отопления, другая часть поступает в систему теплого пола. Так как для тёплого пола необходима более низкая температура теплоносителя, чем для радиаторов, в системе предусмотрен трехходовой клапан М22, который за счет подмеса охлажденного теплоносителя из обратного трубопровода снижает температуру подающей линии.


Управление циркуляционными насосами и трехходовым клапаном осуществляется полностью автоматически системой управления теплового насоса.


В качестве дополнительного источника тепла в буферной ёмкости установлен ТЭН. Данный ТЭН необходим для обеспечения недостаточной тепловой мощности теплового насоса при низких температурах. Начиная с температуры наружного воздуха -15ºС, ТЭН работает компрессор теплового насоса и ТЭН подключается периодически, при температурах ниже -25ºС отопление осуществляется за счет ТЭНов, но по статистике архива погоды, данные температуры воздуха в северо-западном регионе продолжаются в среднем 10 часов в год.


Также в системе предусмотрен бак водонагреватель, который обеспечивает нагрев горячей воды для бытовых нужд. За счет того что баках производства компании Dimplex используются теплообменники с увеличенной поверхностью теплообмена (площадь более 3 м²), вода в баке быстро нагревается до необходимо температуры.


Основные характеристики системы:



Эксплуатационные расходы:



Стоимость оборудования Dimplex:




Основные преимущества данного решения:
 

  • 1) Отопление тепловым насосом незначительно дороже отопления газовым котлом. Исходя из этого,  отсутствует необходимость подведения          
  •     газопровода к дому, или же возможно купить участок без газа, что значительно дешевле, чем участок с уже подведённым газом.
  • 2) Отопление тепловым насосом значительно дешевле, чем электротопление или отопление при помощи дизельного котла.
  • 3) Нет необходимости в выделении отдельного помещения для установки котельной, так как тепловой насос можно устанавливать 
  •     в любом помещении.
  • 4) Простота монтажа и обслуживания теплового насоса.
  • 5) Не требуется специального разрешения на установку.
  • 6) Тепловой насос оснащен погодозависимой автоматикой.
  • 7) Срок службы оборудования – более 25 лет.

©   OOO «12 Месяцев»
Создание сайта: Студия «Next»  ИТ Консалт